Член Общественной палаты РФ Максим Шевченко обвиняет главу ЛДПР Владимира Жириновского фактически в государственной измене.
«Господин Жириновский заявлял о том, чтобы послать спецназ в Таджикистан, надо напомнить, что Таджикистан является членом ОДКБ. Он призывал послать российские вооруженные силы на территорию союзника и развязать войну против союзника, связанного с Россией межгосударственными соглашениями. Если это не государственная измена со стороны Жириновского, тогда я не знаю, как это назвать», — заявил он на пресс-конференции в Москве 15 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.
«Что касается конфликта, лётчики должны быть освобождены, а сам конфликт не стоит выеденного яйца и мог быть рассмотрен в чисто демократическом порядке. Во всех странах мира, в Африке и в Азии задерживают самолёты, груз которых не правильно оформлен. Давать за это 8,5 лет людям — это абсурд. Это был первый момент, когда проявили себя те силы, которые хотят разрушить, Таможенный союз, и выступить против Евразийского союза», — подчеркнул Шевченко.
По его словам, дальнейшая реакция, которая последовала в России — это «антитаджикская» кампания, которая льёт воду на мельницу сил, которые хотели бы разрушить идею евразийского проекта, выдвинутую премьер-министром России Владимиром Путиным, идею Таможенного союза, вывести Таджикистан из ОДКБ и полностью подчинить его группировке НАТО, которая действует на территории Афганистана.
«На аэродроме в Душанбе базируется большое количество ударных французских истребителей-бомбардировщиков и США оказывают 50 процентов помощи Таджикистану. Фактически Таджикистан в следствие конфликта может полностью попасть под американское влияние. Это противоречит, в том числе, совокупным интересам России и КНР, которые последнее время сближаются и выступают совместно, и для которых Таджикистан является конкретной зоной жизненных интересов», — отметил Шевченко.
По его словам, репрессии, которые направлены на таджиков, работающих в России, возможно, нарушают миграционное законодательство, но откровенно говоря, само миграционное законодательство вынуждает человека к преступлению, потому что нельзя получить миграционное свидетельство без взятки, а если не получаешь, то совершаешь преступление. «Миграционное законодательство должно быть легализовано и трудовые отношения должны регламентироваться налогообложением, все трудовые мигранты должны иметь такие же трудовые права, как и граждане РФ», — заключил Шевченко.
Напомним, что 14 ноября руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на работу мигрантов из Таджикистана может быть введен полный запрет по медицинским соображениям, у них в последнее время часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции.
Ранее глава Федеральной миграционной службы на встрече с президентом Дмитрием Медведевым заявил, что нелегальные мигранты из Таджикистана совершают больше правонарушений, чем другие приезжие. Такое заявление было сделано после обвинительного приговора пилотам российской авиакомпании в суде Таджикистана и заявления Медведева об «асимметричных мерах» в ответ на этот приговор. После этого в Москве начались проверки, стали массово задерживать таджиков без регистрации.
на фото Максим Шевченко
Как советская Центральная Азия встречала Новый год?
В Таджикистане приняты поправки в два десятка законов
Новогодний стол без сюрпризов: как избежать пищевых отравлений в праздники
ФСБ сообщила о задержании выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в отделе полиции
Памяти устода Мардони
«Афзали Хучанд» - единственный производитель майонеза в Таджикистане - представляет новинку под брендом «NISO»
Отмена виз, рост зарплат и счастливые дети. Хорошие новости 2024 года
Центральная Азия становится новой точкой бума e-commerce
Авиакомпания Qazaq Air приостановила полеты в Екатеринбург – по соображениям безопасности
Самые интересные автомобили для семейных путешествий
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Rustam21 ноября, 2011 19:15
Вся эта суета вокруг российского лётчика (!) не более чем политическая игра российских партий в преддверии парламентских выборов! Сами посудите: во-первых, лётчики задержаны в марте - реакция последовала лишь в октябре, хотя российская сторона была осведомлена по всем дипломатическим каналам об их задержании; во-вторых, сколько бы не говорили российские чиновники о "российских" лётчиках - они не правы применяя слово "лётчик" во множественном числе. ТОЛЬКО ОДИН пилот является гражданином РФ (Владимир Садовничий), второй пилот является гражданином Эстонии, о чем все они молчат; в-третьих, компания "Rolkan", которой принадлежали оба самолета АН-72 зарегистрирована на Виргинских островах, то есть это обычная оффшорная компания, а НЕ российская, следовательно, и самолеты НЕ российские; в-четвертых, ДА, сроки слишком суровые, но не стоит забывать, что и тут не обошлось без политических интриг - это месть за срок, полученный в России сынком одного из таджикских чиновников за контрабанду наркотиков. P.S. Когда разборки идут "наверху" страдает всегда обычный народ! Очень и очень редко сами "верхние" что-то теряют - как обкрадывали народ до нитки так и будут это делать независимо от того, каким будет исход этого судебного дела в Таджикистане и чей будет победа на грядущих парламентских выборах в госдуму России
spitamen20 ноября, 2011 20:27
Максим ты прав-ни кто с голоду не помрет .Ну скажем выгнали нас -ну наступит революция у нас -ну власть поменяется на другое -но жизнь та продолжается и все забывается но не не забывается рана нанесеная языком в сердце.Россия считая себя культурной страной из за какого то не здравомыслящего (который любить как дети играть в интернете и блоги выпускает и слова ми разбрасывается как асиметрия)теряет свое лицо.Я вспоминаю слова русского басне- писца Крылова(Усильного всегда без силбный виноват)породия+У русского всегда не русский виноват! Братя словьяне опомнитесь -завтра будет поздно вы сами уже к америкозам хотите прымыкатся а нас обвиняете.
Равшан20 ноября, 2011 16:45
За Максимом я слежу давно и он всегда говорит честно и не принимает чью то сторону.Он просто говорит правду.За это ему огромное спасибо.Именно благодаря таким людям есть еще шанс нам таджикам сохранять теплые отношения с Россией.Ну а если Россия будет поступать с нами и так дальше,ну чтож будем искать другие пути выживания.Ведь мы уже независимая страна.А наши граждане уже знают и другие способы добычи хлеба.Как говориться с голоду уже точно не помрем.Надо вот только свою точку отстаивать и если кому то хочется нас унизить путем необдуманных действий,то мы должны быть стойкими и не поддаваться панике.Надо быть умнее и спокойнее.Все у нас получиться.
Абдул20 ноября, 2011 01:11
Спасибо Автору -может и к лучшему что так произошло.Пора нашим Халявщиками и КИШКА МЁДОМ думать о народе.Россия из 100% возможности показал 0,1%злости.Народ устал от такой жизни,Утром встанешь не зная что делать.Спасибо всем за внимание.
Bakh19 ноября, 2011 19:39
"..Жили же таджики 2-3тыс. лет без русских..." =))) Вы бы еще эпоху динозавров вспомнили! =))
Перец18 ноября, 2011 21:57
Максим вы проста ЧЕЛОВЕК
soli18 ноября, 2011 08:54
Имейте терпение выслушивать оппонента и говорить с мной на вы, если я обращаюсь к вам на вы. Еще неизвестно кто из нас старше. А на счет Шевченко ведущего программы Судите сами скажу, что он уже не раз справедливо защищал другие народы от националистов(поддавшихся на провокации сионистов) и нечестных журналистов. Примеров много.Одно его выступление против комиков "нашей раши" стоит того, чтобы мы азиаты защищали его. Вот его последнее выступление http://vestikavkaza.ru/news/kultura/TV/46458.html.
Таджик, хоть убейся.17 ноября, 2011 21:45
Такие выражения можно назвать объективным мнением. Пока есть в среде политиков России дальновидные люди, значит не все потеряно. Масштабней думайте политики России, это вам не картошку в огороде копать. Одно дело действия таджикских политиков и совсем другое дело политиков российских. Без истерики нужно было договариваться. Спокойный тон во время разговора намного действенен. Может этот конфликт перезагрузит (как модно сейчас говорить) отношения стран. Время самое главное лекарство в таких случаях. Хотя, как прежде наверное не будет. Уж слишком часто нас в последнее время стали винить в свох же грехах. А пугать нас визами не надо. Жили же таджики 2-3тыс. лет без русских и проживем, дай Бог, еще столько же. Все в руках Аллах(Бог,Худо,God)а, милостивого и милосердного!
Саид17 ноября, 2011 19:19
удален за нарушение правил комментирования
рахмон17 ноября, 2011 17:29
м.шевченко говорит простые и понятные всем нам вещи. имхо - в этой истории явно фигурирует третья сила. цель поссорить людей и страны в принципе уже достигнута. но при любом исходе не россии нужно будет искать компромиссные развязки, а таджикистану, у которого нет в арсенале больше козырных карт, а остались только битые. в межгосударственных отношениях не должно быть места гордыни и тщеславию. но к сожалению таджикский руководитель давно инфицирован этими пороками.
Равшан17 ноября, 2011 16:22
Люди, граждане, не будьте так наивны - за всем этим стоит НАРКОМАФИЯ. А территория от Южного Казахстана до Пакистана - давно уже её страна, кто бы не был на ней Президентом, Правителем или Князьком. Коалиционные войска, гражданские войны, цветные революции - всё, что происходит на этой и других её территориях она быстренько подчиняет своим интересам. А вы духаритесь - лётчики, мигранты...
assa17 ноября, 2011 16:16
2 soli Жирик в политике уже лет 20цать. а про шевченко я первый раз слышу. да и ты наверняка тоже. так что не надо привозносить чловеека по итогам одной его поездке в РТ и высказанных слов. Если сможеш приведи пример его действий. антисемит и исламофил... ндя... а антисемит но не исламофил может быть хорошим человеком, а например не атисимит но исламофил.. или исламофильство это обязательное условие?
Lavrenti17 ноября, 2011 15:26
Мир Вам и Вашему Дому! Ну вот, а кто то говорил что в РФ одни имбицилы и алкаши, ну да ладно. А вот Все кто говорит здесь спасибо Максиму, вступятся за него хотя бы словом, когда его будут рвать на части за такую политику?! Ведь мало кто из Вас знает, вернее есть в своих кругах мнение, что Шевченко Максим ярый антисемит и не менее ярый исламофил и к стати в РФ очень много таких людей, просто о них мало говорят, они не занимаются популизмом. Ребята отделяйте зёрна от плевел и Вы начнёте видеть Россия не враг, Россия - друг! Мир Вам и Вашему Дому!
soli17 ноября, 2011 15:19
В отличие от вашего поклонника Жириновского Шевченко популизмом не занимается. А на счет лоббирования строительства Рогуна Жириновским , это уже Ваш кошмарный сон.
assa17 ноября, 2011 13:06
есть такой термин популизм называется. вот мне интересно если в одинь прекрасный день Жирик вылезет из дремы и ывдаст нагора мол Рогун Таджикистану надо помочь построить, плевать на всемирный банк, каримова и на солнце три раза тьфу... Тут такая же очередь поцеловать его в задницу выстроится или нет?
Гулямов Одилджон Нозимджонович17 ноября, 2011 12:02
Максим спасибо огромное. И еще хочу что бы вы выступали в телевидения и высказали свой здравы мнение все кто не понимает в чем тут проблема. И журналистам научить как надо здраво думать а не то что ляпнуть всякое хрен якобы что ани за свои выступают, ведь ани больше всего маслу заливали на это огонь!!
Джамшед17 ноября, 2011 11:53
По поводу господина Жириновского я полностью согласен с журналистом Максимом, но вот только одно не понимаю высказывание Жириновского многим не нравятся, но не кто, конкретно не может с ним ни чего поделать. Ладно он сказал про Таджикистан но ведь этот же Жириновский чуть не начал разделение с Кавказом которые являются частью России. Вы дорогие с начало разберитесь внутри себя, что там у вас творится это беда. Я думаю что для Америки не проблема обеспечить 2 миллионам людей работой но Россия многое потеряет. Вместо того чтобы давит на Таджикистан надо России скорее взяться за ум. Я лично с Приговором которое было вынесено Таджикским судом полностью согласен и не надо России и Медведеву пугать нас и вмешиваться во внутренне дела страны. Максим только из за таких как ты уважают Великую Россию!!!
Лилия17 ноября, 2011 11:42
Да , на самом деле огромное спасибо это человеку. Он вот на самом деле думеть мозгами а ни как некоторые которые думаю задницами.
Juma17 ноября, 2011 11:36
Молодец! Первое здравомыслящее заявление, за все это время.
Rustami Zarafshoni17 ноября, 2011 11:19
МАКСИМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!! Я ЗНАЮ ВЫ ВСЕГДА ЗАСТУПАЕТЕСЬ ЗА МИГРАНТОВ КАКОЙ НАЦИИ ОНИ НЕБЫЛИ. И ЗА ЭТО ВСЕ ВАС УВАЖАЮТ!!! СПАСИБО ОТ ВСЕХ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ БОЛЬШИНСТВО МЕНЯ ПОДДЕРЖАТ ДУМАЮ. ХРАНИ ВАС И ВСЕХ ВАШИХ БЛИЗКИХ И РОДНЫХ ВСЕВЫШНЫЙ!!!! СОЮЗ НЕРУШИМЫХ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ. НА ВЕКИ СПЛОТИЛА ВЕЛИКАЯ РУСЬ!!! ДА ЗДРАСТВУЕТ СОЗДАННЫЙ ВОЛЕЙ НАРОДОВ ЕДИНЫЙ МОГУЧИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ!!!!!
soli17 ноября, 2011 10:46
Шевченко Максим нормальный трезвый политик болеющий за свою Родину только честными методами, а не популистскими. Поэтому ему надо говорить спасибо не за то, что он заступился за нас, а за его честность.
Таджик, хоть расстреляй17 ноября, 2011 10:08
Японская притча: кузнец не прибил подкову, лошадь захромала и гонец не успел вовремя с депешей к военначальнику, битву проиграли, страну потеряли. На мой взгляд (имхо) везде нужны профессионалы а не ставленники, - в судебной системе, у наземной авиаслужбы, в кузнеце,в сапожной мастерской, в прокуроре и СМИ. Вопросов по этому делу очень много, и задайся ими с первого дня возникновения инциндента, наверняка "все это не стоило бы и выеденного яйца". Почему афганцы выпустив самолет, только вслед просят арестовать борта? Почему наши выполнив просьбу не сообщили нашим союзникам (России) о случившемся? И т.д. Мутная история с серыми личностями со всех сторон границы. Мид России попросту проворонил ситуацию. А противники Путина и будущего Союза использовали это в своих целях. А медведев, как ребенок повелся на эту провокацию. Он, наверное и не знает, что первая атомная бомба была создана у нас, что каждая третья пуля в Великую Отечественую была отлита из таджикского свинца, что "голодные" поезда с Самары встречались таджиками с состраданием (всех накормили, а многие и остались на долгие годы, вплоть до 90-х, пока есть стало нечего). Забыл, что мы союзники по ОДКБ и ШОС. И дал добро гнобить и унижать таджиков-гастарбайтеров по России. Даже Послушный Кадыров-мусульманин взял под козырек в Чечне и стал гнать таджиков. А всех-то дел было, созвониться. По этому поводу хотелось бы выложить еще одну цитату, в которой уже давно хотят поссорить таджиков и русских: ( Катехизис евреев в СССР. Тель-Авив, 1958.) Всячески поддерживайте гоев азиатско-мусульманского происхождения, для которых роскошь и нега — идеал.Пусть их великая плодовитость превысит и поглотит с течением времени славянский элемент совершенно.Поддерживайте из тех же соображений армян, и грузин. Но делайте все возможное для нейтрализации враждебного нам таджикского элемента в среде азиатов-мусульман. Арийцам таджикам присуще не меньшее по своей силе чувство стадности,чем славянам".
Zloy17 ноября, 2011 09:40
Moyo pochteniye i uvajeniye!!!
Роналдо17 ноября, 2011 08:42
1+100000000000000000000,,,,,,,,,,,
assa17 ноября, 2011 08:32
отрабатывает банзуху на варзобе чо там...
Guli17 ноября, 2011 08:31
Единствнно разумное высказывание за последние несколько дней. Нельзя нарушать то, что создано сотнями лет ни с той ни с этой стороны. Спасибо вам Максим.
Бадришка17 ноября, 2011 08:30
Молодец хорошо сказал. Надо уже нам давно с америкой мутить чем с этой озверешой Россией!!!
Safar17 ноября, 2011 07:11
Ну хоть ктото заступился за нас таджиков. А ведь он прав.
Manuchehr17 ноября, 2011 02:22
Шевченко Красавчик он лучший (ЖУРНАЛИСТ)
сивик17 ноября, 2011 01:54
loj i provokatsya
Комрон 17 ноября, 2011 00:41
Спасибо огромное Максиму Шевченко за внимательность и за поддержку Таджикского народа находящихся в россии
Ахмадали Тоджиддинов17 ноября, 2011 00:26
+100500
Patriot tj16 ноября, 2011 23:57
Видно что мужик своим мозгом думает а не как некоторые болтуны зомбированные западными провокаторами.
УРА16 ноября, 2011 23:13
Шевченко браво, вы похоже единственный, публичный, трезво-думающий человек в Российской Федерации!
TT16 ноября, 2011 22:35
люблю когда Жирик выступает, без него как то скучно. Его появление вызывает оживление в зале, а выступления улубку, ну как клоун в цирке. )) Жирик славится своими неадекватными высказываниями и заявлениями по любому поводу... да и здесь он в своем репертуаре.... Он просто клоун большой политики, поддерживающий движения за чистоту русской рассы, при этом будучи евреем.
Замир16 ноября, 2011 22:17
Коррупция всех нас делает подопытными кроликами Запада и других более мелких врагов. Надо за нее всерьез браться. И первой должна начать Россия, тогда и другие за ней возьмутся за борьбу со взяточничеством.
Г.Онищенкоо16 ноября, 2011 22:11
http://echo.msk.ru/blog/belyh/830759-echo/
даниил16 ноября, 2011 22:04
что происходит с самолётами которым отказано в посадке в аэропортах Москвы прибывших из Таджикистана
lol16 ноября, 2011 21:47
Максим переживает больше чем лица которые должны этим заниматься
zafar 16 ноября, 2011 21:14
МАКСИМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!! Я ЗНАЮ ВЫ ВСЕГДА ЗАСТУПАЕТЕСЬ ЗА МИГРАНТОВ КАКОЙ НАЦИИ ОНИ НЕБЫЛИ. И ЗА ЭТО ВСЕ ВАС УВАЖАЮТ!!! СПАСИБО ОТ ВСЕХ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ БОЛЬШИНСТВО МЕНЯ ПОДДЕРЖАТ ДУМАЮ. ХРАНИ ВАС И ВСЕХ ВАШИХ БЛИЗКИХ И РОДНЫХ ВСЕВЫШНЫЙ!!!! СОЮЗ НЕРУШИМЫХ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ. НА ВЕКИ СПЛОТИЛА ВЕЛИКАЯ РУСЬ!!! ДА ЗДРАСТВУЕТ СОЗДАННЫЙ ВОЛЕЙ НАРОДОВ ЕДИНЫЙ МОГУЧИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ!!!!!